婚后父母出资买房是否属于赠予还是借款?


1、婚后父母为子女购房出资,一般应推定为对夫妻双方的赠与。2、父母在子女诉讼离婚期间或之后主张出资购房款是借款的,应当举证证明。3、有证据证明曾作出借款意思表示或能提供借条,且该证据形成于诉讼离婚前的,应当按借款处理。

法律依据:

《民法典》第一千零六十二条:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
子女婚后买房时父母出资,除书面明确表示赠与外,应视为以帮助为目的的临时性资金出借,子女负有偿还义务。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第二百七十二条 当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
婚后买房父母出资离婚后财产分割如下:婚后买房时父母的出资行为通常会被认定为对夫妻双方的赠与。如果父母有借条等证明借贷的证据,也可以被认定为是父母对夫妻双方的借贷行为。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编解释(一)》的第二十七条,当事人结婚前父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,对父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的。按照《民法典》第一千零六十二条第一款第四项规定的原则,也就是赠与行为处理。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.mpouzoukia.com/297372.html